КТ брюшной полости с контрастированием

Компьютерная томография (компьютерная томография или компьютерная томография) - это неинвазивная диагностическая процедура визуализации, в которой используется комбинация рентгеновских лучей и компьютерных технологий для получения горизонтальных или осевых изображений (часто называемых срезами) тела. Компьютерная томография показывает подробные изображения любой части тела, включая кости, мышцы, жир, органы и кровеносные сосуды. КТ-сканирование более детализировано, чем стандартные рентгеновские снимки.

В стандартных рентгеновских лучах луч энергии направлен на исследуемую часть тела. Пластина за частью тела улавливает изменения энергетического луча после того, как он проходит через кожу, кости, мышцы и другие ткани. Хотя много информации можно получить с помощью стандартного рентгеновского снимка, многие детали о внутренних органах и других структурах недоступны.

В компьютерной томографии рентгеновский луч движется по кругу вокруг тела. Это позволяет по-разному рассматривать один и тот же орган или структуру. Рентгеновская информация отправляется на компьютер, который интерпретирует рентгеновские данные и отображает их в двухмерной (2D) форме на мониторе. КТ-сканирование может быть выполнено с «контрастом» или без него. Контрастность относится к веществу, принимаемому внутрь или вводимому внутривенно, которое позволяет более отчетливо видеть конкретный исследуемый орган или ткань. Контрастные исследования могут потребовать от вас голодания в течение определенного периода времени перед процедурой. Ваш врач сообщит вам об этом до процедуры.

КТ брюшной полости с контрастированием

КТ брюшной полости может предоставить более подробную информацию об органах и структурах брюшной полости, чем стандартные рентгеновские снимки брюшной полости, тем самым предоставляя больше информации, связанной с травмами и / или заболеваниями органов брюшной полости. КТ брюшной полости также может использоваться для визуализации размещения игл во время биопсии органов брюшной полости или опухолей или во время аспирации (изъятия) жидкости из брюшной полости. КТ брюшной полости полезна для мониторинга опухолей и других состояний брюшной полости до и после лечения.

Каковы причины компьютерной томографии брюшной полости?

В брюшной полости находятся органы желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной, эндокринной и репродуктивной систем. КТ брюшной полости может выполняться для оценки брюшной полости и ее органов на предмет опухолей и других повреждений, травм, внутрибрюшного кровотечения, инфекций, необъяснимой боли в животе, препятствий или других состояний, особенно при другом типе обследования, таком как Рентген или физикальное обследование не являются окончательными.

КТ брюшной полости также может использоваться для оценки воздействия лечения на опухоли брюшной полости. Другое применение КТ брюшной полости - это руководство по проведению биопсии и / или аспирации ткани брюшной полости.

Ваш врач может порекомендовать вам компьютерную томографию брюшной полости по другим причинам.

Каковы риски компьютерной томографии?

Вы можете спросить своего врача о количестве радиации, используемого во время процедуры КТ, и о рисках, связанных с вашей конкретной ситуацией. Рекомендуется вести записи о вашей прошлой истории радиационного облучения, такой как предыдущие компьютерные томографии и другие виды рентгеновских лучей, чтобы вы могли сообщить об этом своему врачу. Риски, связанные с радиационным облучением, могут быть связаны с кумулятивным количеством рентгеновских обследований и / или курсов лечения за длительный период времени.

Если вы беременны или подозреваете, что беременны, вам следует сообщить об этом своему врачу. Облучение во время беременности может привести к врожденным дефектам.

При использовании контрастного вещества существует риск аллергической реакции на него. Пациенты, страдающие аллергией на лекарства или чувствительные к ним, должны сообщить об этом своему врачу. Вам нужно будет сообщить своему врачу, если у вас когда-либо была реакция на контрастное вещество или проблемы с почками. Сообщенная аллергия на морепродукты не считается противопоказанием для применения йодированного контраста. Если вы принимаете метформин / глюкофаг или родственное лекарство, вас могут попросить прекратить прием лекарства в течение как минимум 48 часов после введения контраста, так как это может вызвать состояние, называемое метаболическим ацидозом, или небезопасное изменение pH вашей крови.

Пациенты с почечной недостаточностью или другими проблемами с почками должны сообщить об этом своему врачу. В некоторых случаях контрастное вещество может вызвать почечную недостаточность, особенно если человек обезвожен или уже имеет основное заболевание почек.

Могут быть и другие риски в зависимости от вашего конкретного состояния здоровья. Обязательно обсудите любые проблемы со своим врачом перед процедурой.

Определенные факторы или условия могут повлиять на точность компьютерной томографии брюшной полости. Эти факторы включают, помимо прочего, следующее:

  1. Металлические предметы в брюшной полости, например хирургические зажимы.
  2. Барий в кишечнике из недавнего исследования бария
  3. Стул и / или газы в кишечнике
  4. Полная замена тазобедренного сустава

Как подготовиться к компьютерной томографии?

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: Если вы беременны или думаете, что беременны, проконсультируйтесь с врачом перед назначением обследования. Другие варианты будут обсуждены с вами и вашим врачом.

ОДЕЖДА: Вас могут попросить переодеться в халат для пациента. В таком случае вам будет предоставлен халат. Для личных вещей будет предоставлен запирающийся шкафчик. Удалите весь пирсинг и оставьте все драгоценности и ценные вещи дома.

КОНТРАСТНЫЕ СРЕДЫ: КТ чаще всего выполняется с контрастным веществом и без него. Контрастные вещества улучшают способность рентгенолога просматривать изображения изнутри тела.

  • Некоторым пациентам противопоказаны контрастные вещества на основе йода. Если у вас есть проблемы с функцией почек, сообщите об этом представителю центра доступа при записи на прием. Возможно, вам удастся выполнить сканирование без контрастного вещества или пройти альтернативное визуализационное обследование.
  • Вам будет предложено подписать форму согласия, в которой будут подробно описаны риски и побочные эффекты, связанные с введением контрастного вещества через небольшую трубку в вену, называемую внутривенной (IV) линией.
  • Наиболее распространенный тип компьютерной томографии с контрастированием - это исследование с двойным контрастированием, при котором вам потребуется выпить контрастное вещество перед началом исследования в дополнение к внутривенному контрастированию. Чем больше контраста вы можете пить, тем лучше рентгенолог может визуализировать ваш пищеварительный тракт.

АЛЛЕРГИЯ: Пожалуйста, сообщите представителю центра доступа при планировании компьютерной томографии, если у вас возникла аллергическая реакция на какие-либо контрастные вещества. Внутривенное введение контрастного вещества не будет проводиться, если в прошлом у вас была тяжелая или анафилактическая реакция на какие-либо контрастные вещества. Если в прошлом у вас были легкие или умеренные реакции, вам, вероятно, потребуется принять лекарства перед компьютерной томографией. Эти планы будут подробно обсуждены с вами при назначении экзамена. Любые известные реакции на контрастное вещество следует обсудить с вашим лечащим врачом.

ЕСТЬ/ПИТЬ: Если ваш врач назначил компьютерную томографию без контраста, вы можете есть, пить и принимать назначенные лекарства до обследования. Если ваш врач назначил компьютерную томографию с контрастированием, не ешьте ничего за три часа до компьютерной томографии. Рекомендуется пить прозрачные жидкости. Вы также можете принимать прописанные вам лекарства перед экзаменом.

ДИАБЕТИКИ: Диабетики должны съесть легкий завтрак или обед за три часа до времени сканирования. В зависимости от того, какие пероральные лекарства вы принимаете от диабета, вас могут попросить прекратить прием лекарства в течение 48 часов после компьютерной томографии. Если вам сделали компьютерную томографию с радиологией Джона Хопкинса, подробные инструкции будут даны после вашего обследования.

ЛЕКАРСТВА:Все пациенты могут принимать прописанные им лекарства в обычном режиме.

В зависимости от вашего состояния здоровья врач может запросить другие специальные препараты.

Что происходит во время компьютерной томографии?

Компьютерная томография может выполняться амбулаторно или во время вашего пребывания в больнице. Процедуры могут отличаться в зависимости от вашего состояния и практики вашего врача.

Обычно КТ следует за этим процессом:

  1. Вас могут попросить переодеться в халат для пациента. В таком случае вам будет предоставлено платье. Будет предоставлен замок для защиты всех личных вещей. Удалите все пирсинг и оставьте все драгоценности и ценные вещи дома.
  2. Если вам предстоит процедура с контрастированием, в руку или руку будет введена внутривенная (IV) линия для введения контрастного вещества. Для перорального контраста вам дадут проглотить жидкий контрастный препарат. В некоторых случаях контраст можно вводить ректально.
  3. Вы будете лежать на столе для сканирования, который вставляется в большое круглое отверстие сканирующего устройства. Для предотвращения движения во время процедуры можно использовать подушки и ремни.
  4. Технолог будет в другой комнате, где расположены органы управления сканером. Однако вы будете в постоянном поле зрения технолога через окно. Динамики внутри сканера позволят технологу общаться с вами и слышать вас. У вас может быть кнопка вызова, чтобы вы могли сообщить технологу, если у вас возникнут проблемы во время процедуры. Технолог будет постоянно наблюдать за вами и поддерживать постоянную связь.
  5. Когда сканер начинает вращаться вокруг вас, рентгеновские лучи проходят через тело на короткое время. Вы услышите нормальные щелчки.
  6. Рентгеновские лучи, поглощенные тканями тела, будут обнаружены сканером и переданы на компьютер. Компьютер преобразует информацию в изображение, которое рентгенолог интерпретирует.
  7. Важно, чтобы во время процедуры вы оставались неподвижными. Вас могут попросить задержать дыхание в разное время во время процедуры.
  8. Если для вашей процедуры используется контрастное вещество, вы можете почувствовать некоторые эффекты, когда краситель вводится в капельницу. Эти эффекты включают ощущение прилива крови, соленый или металлический привкус во рту, кратковременную головную боль или тошноту и / или рвоту. Эти эффекты обычно длятся несколько мгновений.
  9. Вы должны уведомить технолога, если почувствуете затруднение дыхания, потливость, онемение или учащенное сердцебиение.
  10. Когда процедура будет завершена, вы выйдете из сканера.
  11. Если для введения контраста была введена капельница, она будет удалена.

Хотя сама процедура КТ не вызывает боли, необходимость лежать неподвижно на протяжении всей процедуры может вызвать некоторый дискомфорт или боль, особенно в случае недавней травмы или инвазивной процедуры, такой как операция. Технолог сделает все возможное, чтобы обеспечить комфорт, и завершит процедуру как можно быстрее, чтобы минимизировать дискомфорт и боль.

Что происходит после компьютерной томографии?

Если во время процедуры использовался контрастный краситель, вы можете в течение определенного периода времени наблюдать за любыми побочными эффектами или реакциями на контрастный краситель, такими как зуд, отек, сыпь или затрудненное дыхание.

Если вы заметили боль, покраснение и/или припухлость в месте внутривенного вливания после того, как вернетесь домой после процедуры, вам следует уведомить своего врача, поскольку это может указывать на инфекцию или другой тип реакции.

В противном случае после компьютерной томографии брюшной полости не требуется особого ухода. Вы можете вернуться к своей обычной диете и занятиям, если врач не посоветует вам иное. Ваш врач может дать вам дополнительные или альтернативные инструкции после процедуры, в зависимости от вашей конкретной ситуации.

Наверх