Чем КТ отличается от МРТ - что лучше?

Используя радиоволны и магниты, МРТ используются для просмотра объектов внутри вашего тела.

Они часто используются для диагностики проблем:

  • суставы
  • мозг
  • запястья
  • лодыжки
  • грудь
  • сердце
  • кровеносный сосуд

Постоянное магнитное поле и радиочастоты отражаются от молекул жира и воды в вашем теле. Радиоволны передаются на приемник в машине, который преобразуется в изображение тела, которое можно использовать для диагностики проблем.

Чем КТ отличается от МРТ - что лучше?

МРТ - это громкая машина. Обычно вам предлагают беруши или наушники, чтобы шум был более терпимым.

Вас также попросят лежать неподвижно во время МРТ.

Каковы причины компьютерной томографии брюшной полости?

В брюшной полости находятся органы желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной, эндокринной и репродуктивной систем. КТ брюшной полости может выполняться для оценки брюшной полости и ее органов на предмет опухолей и других повреждений, травм, внутрибрюшного кровотечения, инфекций, необъяснимой боли в животе, препятствий или других состояний, особенно при другом типе обследования, таком как Рентген или физикальное обследование не являются окончательными.

КТ брюшной полости также может использоваться для оценки воздействия лечения на опухоли брюшной полости. Другое применение КТ брюшной полости - это руководство по проведению биопсии и / или аспирации ткани брюшной полости.

Ваш врач может порекомендовать вам компьютерную томографию брюшной полости по другим причинам.

Что такое компьютерная томография?

КТ - это форма рентгена, при которой используется большой рентгеновский аппарат. КТ-сканирование иногда называют компьютерным сканированием.

КТ обычно используется для:

  1. переломы костей
  2. опухоли
  3. мониторинг рака
  4. обнаружение внутреннего кровотечения

Во время компьютерной томографии вас попросят лечь на стол. Затем стол проходит через компьютерную томографию, чтобы сделать снимки поперечного сечения вашего тела.

КТ против МРТ

КТ более широко используется, чем МРТ, и обычно дешевле.

Однако считается, что МРТ лучше по детализации изображения. Наиболее заметным отличием является то, что при КТ используются рентгеновские лучи, а при МРТ - нет.

Другие различия между МРТ и КТ включают их риски и преимущества:

Риски КТ и МРТ

Как компьютерная томография, так и МРТ представляют определенные риски при использовании. Риски зависят от типа визуализации, а также от того, как она выполняется.

Риски компьютерной томографии включают:

  1. вред нерожденным младенцам
  2. очень малая доза радиации
  3. потенциальная реакция на использование красителей

Риски МРТ включают:

  1. возможные реакции на металлы из-за магнитов
  2. громкие звуки аппарата вызывают проблемы со слухом
  3. повышение температуры тела при длительных МРТ
  4. клаустрофобия

Вам следует проконсультироваться с врачом перед МРТ, если у вас есть импланты, в том числе:

  1. искусственные суставы
  2. глазные имплантаты
  3. ВМС
  4. кардиостимулятора

Преимущества КТ и МРТ

И МРТ, и КТ позволяют просматривать внутренние структуры тела. Однако компьютерная томография выполняется быстрее и может предоставить изображения тканей, органов и структуры скелета.

МРТ отлично подходит для получения изображений, которые помогают врачам определить, есть ли в организме аномальные ткани. МРТ более подробно описаны на их изображениях.

Выбор между МРТ и КТ

Скорее всего, ваш врач порекомендует вам, исходя из ваших симптомов, следует ли вам проходить МРТ или компьютерную томографию.

Если вам нужно получить более подробное изображение мягких тканей, связок или органов, врач обычно порекомендует сделать МРТ.

К таким случаям относятся:
  • грыжи межпозвоночных дисков
  • порванные связки
  • проблемы с мягкими тканями

Если вам нужно получить общее изображение такой области, как внутренние органы, или из-за перелома или травмы головы, обычно рекомендуется компьютерная томография.

Выводы - что лучше КТ или МРТ

И компьютерная томография, и МРТ представляют собой относительно низкий риск. Оба содержат важную информацию, которая поможет вашему врачу правильно диагностировать определенные состояния.

Скорее всего, ваш врач подскажет, какой из них вам порекомендуют. Обязательно задавайте вопросы и обсуждайте любые опасения со своим врачом, чтобы вам было комфортно с выбором, который они рекомендуют.

Наверх